• OFF11 - Edizione 2019 Dal 13 al 20 Luglio

PROGRAMMA OFF11

proiezioni film ed eventi

ARENA MINERVA

ore 20:30

APERTURA
FESTIVAL

ore 20:30

IL FLAUTO MAGICO DI PIAZZA VITTORIO
Sezione Cinema & Danza | non competitiva

Regia: Mario Tronco e Gianfranco Cabiddu
Italia, Francia, 2018. D. 83’
Sub. Eng.

Incontra il pubblico: l’interprete Petra Magoni

SCOPRI IL FILM

ore 22:30

L’UOMO CHE COMPRÒ LA LUNA
Concorso lungometraggi (opera seconda)

REGIA: Paolo Zucca
Italia, Albania, Argentina 2019. D. 105’
Sub. Eng.

Anteprima regionale

SCOPRI IL FILM

ARENA LOGOTETA

ore 20:30

CARMEN Y LOLA
Sezione Cinema Woman | non competitiva

Regia: Arantxa Echevarría (opera prima)
Spagna 2018. D. 100’
Sub. ita.

SCOPRI IL FILM

ore 22:30

YULI
Sezione Cinema & Danza | non competitiva

Regia: Iciar Bollain
Spagna, Cuba, UK, Germania, Francia 2018. D. 103’
Sub. Ita.

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

Sdra/In Solarium Nettuno

ore 23:00 | replica

L’UOMO CHE COMPRÒ LA LUNA
Concorso lungometraggi (opera seconda)

REGIA: Paolo Zucca
Italia, Albania, Argentina 2019. D. 105’
Sub. Eng.

Anteprima regionale

SCOPRI IL FILM

ARENA MINERVA

ore 20:30

Il GRANDE SALTO
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Giorgio Tirabassi
Italia 2019. D. 94’
Sub. Eng.

Incontra il pubblico: il regista e interprete Giorgio Tirabassi.

SCOPRI IL FILM

ore 22:00

FENCE
Sezione Cinema Women | non competitiva

Regia: Lendita Zeqiraj
Albania 2018. D. 14’: 54’’
Sub. Ita.

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 22:30

DELIA & SAMMY
Sezione Cinema Women | non competitiva

Regia: Therese Cayaba
Filippine 2018. D. 89’
Sub. Ita.

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ARENA LOGOTETA

ore 20:30

NOUS TROIS – US THREE
Sezione Cinema & Danza | non competitiva

Regia: Jonas Baeckeland
Belgio 2019. D. 30’

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 21:00

CONTRAPPOSTI
Racconti dal CSC sede Sicilia

REGIA: Francesca Iandiorio e Dario Fedele
Italia 2017. D. 31’
Sub. Eng.

Incontrano il pubblico: i registi Francesca Iandiorio e Dario Fedele

SCOPRI IL FILM

ore 21:30

WEEKEND
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Mario Porfito
Italia 2018. D. 10’: 13’’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 21:40

IL PIAZZISTA
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Gianluca Viti
Italia 2019. D. 11’: 52’’
Sub. Eng.

Anteprima regionale

SCOPRI IL FILM

ore 21:53

COMPANION
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Ömer Dişbudak
Turchia 2018. D. 5’: 46’’

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 22:00

SONO GASSMAN! VITTORIO RE DELLA COMMEDIA
concorso internazionale
documentari

Regia: Fabrizio Corallo
Italia 2018. D. 90’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

Sdra/In Solarium Nettuno

ore 23:00 | replica

Il GRANDE SALTO
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Giorgio Tirabassi
Italia 2019. D. 94’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

Saletta Siracusa 3D Reborn

ore 18:30

COMPANION
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Ömer Dişbudak
Turchia 2018. D. 5’: 46’’

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 18:40

WEEKEND
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Mario Porfito
Italia 2018. D. 10’: 13’’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 18:50

APRI LE LABBRA
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Eleonora Ivone
Italia 2018. D. 8’: 26’’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 19:00

RIMBORSO SPESE
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Michelangelo Di Pierro
Italia 2018. D. 8’: 28’’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 19:10

STURLING
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Rodolfo Gusmeroli
Italia 2019. D. 12’
Sub. Eng.

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ARENA MINERVA

ore 20:30

BANGLA
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Phaim Bhuiyan
Italia 2019. D. 84’
Sub. Eng.

Incontra il pubblico: il regista e interprete Phaim Bhuiyan.

SCOPRI IL FILM

ore 22:30

LAS DISTANCIAS
Sezione Cinema Women | non competitiva

Regia: Elena Trapé
Spagna 2018. D. 100’
Sub. Ita.

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ARENA LOGOTETA

ore 20:30

CRONACHE DAL CREPUSCOLO
Racconti dal CSC sede Sicilia

REGIA: Luca Capponi
Italia 2018. D. 18’
Sub. Eng.

Incontra il pubblico: il regista Luca Capponi

SCOPRI IL FILM

ore 20:50

APRI LE LABBRA
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Eleonora Ivone
Italia 2018. D. 8’: 26’’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 21:00

THE SIMPLE CARNIVAL. GO AWAY I LIKE YOU TOO MUCH
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Jeff Boller
Stati Uniti 2018. D. 2’: 38’’

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 21:05

CIRUZZIELLO
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Ciro D’Aniello
Italia 2018. D. 11’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 21:20

SELFIE
concorso internazionale
documentari

Regia: Agostino Ferrante
Italia, Francia 2019. D. 78’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 22:40

24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIU’
concorso internazionale
documentari

Regia: Giancarlo Rolandi e Federico Pontiggia
Italia 2018. D. 50’: 11’’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

Sdra/In Solarium Nettuno

ore 23:00 | replica

BANGLA
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Phaim Bhuiyan
Italia 2019. D. 84’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

SALETTA SIRACUSA 3D REBORN

ore 18:30

BRUISED
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Rok won Hwang, Samantha Tu
Stati Uniti 2019. D. 2’: 42’’

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 18:35

I AM THEREFORE YOU ARE
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Maylis De Poncins
Francia 2019. D. 2’: 20’’
Sub ita.

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 18:40

WAY BACK
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Per Kasch
Sud Africa 2019. D. 3’: 18’’

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 18:45

IL PIAZZISTA
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Gianluca Viti
Italia 2019. D. 11’: 52’’
Sub. Eng.

Anteprima regionale

SCOPRI IL FILM

ore 19:00

THE IMAGINARY FRIENDS SHOP
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Beatrice Cecchetto, Alberto Brazzale
Italia 2019. D. 6’

SCOPRI IL FILM

ore 19:10

MOON ON FIRE
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Pierfrancesco Bigazzi
Italia 2018. D. 12’: 26’’
Sub. Eng.

Anteprima regionale

SCOPRI IL FILM

ore 19:25

LIKE AND FOLLOW
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Tobias Schlage, Brent Forrest
Canada, Germania, Giappone 2019. D. 2’: 5’’

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ARENA MINERVA

ore 20:30

L’AMORE A DOMICILIO
Concorso lungometraggi (opera seconda)

Regia: Emiliano Corapi
Italia 2019. D. 90’
Sub. Eng.

Anteprima nazionale

Incontra il pubblico: l’interprete Miriam Leone.

SCOPRI IL FILM

ore 22:30

SKATE KITCHEN
Sezione Cinema Women | non competitiva

Regia: Crystal Moselle
Stati Uniti 2019. D. 100’
Sub. Ita.

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ARENA LOGOTETA

ore 20:30

SPECIAL THEORY OF DUET DANCING IN SPACE + TIME
Sezione Cinema & Danza
non competitiva

REGIA: Craig Baurley
Usa 2019. D. 14’: 22’’

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 20:45

MOON ON FIRE
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Pierfrancesco Bigazzi
Italia 2018. D. 12’: 26’’
Sub. Eng.

Anteprima regionale

SCOPRI IL FILM

ore 20:58

I AM THEREFORE YOU ARE
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Maylis De Poncins
Francia 2019. D. 2’: 20’’
Sub ita.

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 21:00

BRUISED
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Rok won Hwang, Samantha Tu
Stati Uniti 2019. D. 2’: 42’’

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 21:05

STURLING
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Rodolfo Gusmeroli
Italia 2019. D. 12’
Sub. Eng.

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 21:20

THE KING OF PAPARAZZI – LA VERA STORIA
concorso internazionale
documentari

Regia: Giancarlo Scarchilli e Massimo Spano
Italia 2018. D. 75’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 22:40

AT THE MATINÉE
concorso internazionale documentari

Regia: Giangiacomo De Stefano
Italia, germania, Usa 2018. D. 85’
Sub. Eng.

Anteprima regionale

SCOPRI IL FILM

Sdra/In Solarium Nettuno

ore 23:00 | replica

L’AMORE A DOMICILIO
Concorso lungometraggi (opera seconda)

Regia: Emiliano Corapi
Italia 2019. D. 90’
Sub. Eng.

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

Saletta Siracusa 3D Reborn

ore 18:30

SONO GASSMAN! VITTORIO RE DELLA COMMEDIA
concorso internazionale
documentari

Regia: Fabrizio Corallo
Italia 2018. D. 90’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 19:50

L’UOMO CHE UCCISE JAMES BOND
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Francesco Guarnori
Italia 2019. D. 9’: 10’’
Sub. Eng.

Anteprima regionale

SCOPRI IL FILM

ore 20:00

CIRUZZIELLO
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Ciro D’Aniello
Italia 2018. D. 11’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 20:15

THE SIMPLE CARNIVAL. GO AWAY I LIKE YOU TOO MUCH
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Jeff Boller
Stati Uniti 2018. D. 2’: 38’’

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ARENA MINERVA

ore 20:30

IN VIAGGIO CON ADELE
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Alessandro Capitani
Italia 2018. D. 80’
Sub. Eng.

Incontra il pubblico: il regista Alessandro Capitani

SCOPRI IL FILM

ore 22:30

IL CORPO DELLA SPOSA – FLESH OUT
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Michela Occhipinti
Italia 2019. D. 94’
Sub. Ita.

Anteprima regionale

Incontra il pubblico: la regista Michela Occhipinti.

SCOPRI IL FILM

ARENA LOGOTETA

ore 20:30

GREEN I WANT YOU BRICK
Sezione Cinema & Danza
non competitiva

REGIA: Luis Esteban Aranda Rodriguez
Bolivia 2019. D. 4’: 51’’

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 20:35

E’ ORA DI ARRENDERSI
Racconti dal CSC sede Sicilia

REGIA: Gavril Salvato
Italia 2019. D. 42’
Sub. Eng.

Incontra il pubblico: il regista Gavril Salvato

SCOPRI IL FILM

ore 21:20

WAY BACK
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Per Kasch
Sud Africa 2019. D. 3’: 18’’

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 21:25

L’UOMO CHE UCCISE JAMES BOND
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Francesco Guarnori
Italia 2019. D. 9’: 10’’
Sub. Eng.

Anteprima regionale

Incontra il pubblico: il regista Francesco Guarnori

SCOPRI IL FILM

ore 21:35

CELLES QUI RESTENT
Concorso internazionale
documentari

Regia: Ester Sparatore
Francia, Italia Belgio 2019. D. 90’
Sub. Ita.

Incontra il pubblico: la regista Ester Sparatore

SCOPRI IL FILM

ore 23:10

INANIMATE
Gemellaggio OFF – BAFF

Regia: Lucia Bulgheroni
Italia 2018. D. 8’: 40’

SCOPRI IL FILM

Sdra/In Solarium Nettuno

ore 23:00 | replica

IN VIAGGIO CON ADELE
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Alessandro Capitani
Italia 2018. D. 80’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

Saletta Siracusa 3D Reborn

ore 18:30

SELFIE
concorso internazionale
documentari

Regia: Agostino Ferrante
Italia, Francia 2019. D. 78’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 19:50

THE KING OF PAPARAZZI – LA VERA STORIA
concorso internazionale
documentari

Regia: Giancarlo Scarchilli e Massimo Spano
Italia 2018. D. 75’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ARENA MINERVA

ore 20:30

PICCIRIDDA
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Paolo Licata
Italia 2019. D. 95’
Sub: Eng.

Anteprima nazionale

Incontra il pubblico: il regista Paolo Licata
e l’interprete
Lucia Sardo.

SCOPRI IL FILM

ore 22:30

DRIVE ME HOME
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Simone Catania
Italia, Germania 2018. D.100’
Sub. Eng.

Anteprima nazionale

Incontra il pubblico: il regista Simone Catania.

SCOPRI IL FILM

ARENA LOGOTETA

ore 20:30

THE IMAGINARY FRIENDS SHOP
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Beatrice Cecchetto, Alberto Brazzale
Italia 2019. D. 6’

SCOPRI IL FILM

ore 20:40

LIKE AND FOLLOW
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Tobias Schlage, Brent Forrest
Canada, Germania, Giappone 2019. D. 2’: 5’’

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 20:45

RIMBORSO SPESE
Concorso internazionale
cortometraggi

Regia: Michelangelo Di Pierro
Italia 2018. D. 8’: 28’’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 21:00

CINECITTÀ – I MESTIERI DEL CINEMA. BERNARDO BERTOLUCCI: NO END TRAVELLING
Concorso internazionale
documentari

Regia: Mario Sesti
Italia 2019. D. 55′
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 22:00

A PRESCINDERE- ANTONIO DE CURTIS
Concorso internazionale documentari

Regia: Gaetano Di Lorenzo
Italia 2019. D. 51’: 44’’
Sub. Eng.

Anteprima nazionale

Incontra il pubblico: il regista Gaetano Di Lorenzo.

SCOPRI IL FILM

Sdra/In Solarium Nettuno

ore 21:00 | replica

IL CORPO DELLA SPOSA – FLESH OUT
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Michela Occhipinti
Italia 2019. D. 94’
Sub. Ita.

Anteprima regionale

SCOPRI IL FILM

ore 23:00 | replica

PICCIRIDDA
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Paolo Licata
Italia 2019. D. 95’
Sub: Eng.

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

Saletta Siracusa 3D Reborn

ore 18:30

24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIU’
concorso internazionale
documentari

Regia: Giancarlo Rolandi e Federico Pontiggia
Italia 2018. D. 50’: 11’’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 19:20

CELLES QUI RESTENT
Concorso internazionale
documentari

Regia: Ester Sparatore
Francia, Italia Belgio 2019. D. 90’
Sub. Ita.

SCOPRI IL FILM

ARENA MINERVA

ore 20:30

RIDE
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Valerio Mastandrea
Italia 2018. D. 95’
Sub. Eng.

Incontra il pubblico: il regista Valerio Mastandrea
e l’interprete Chiara Martegiani.

SCOPRI IL FILM

ore 22:30

DOMANI E’ UN ALTRO GIORNO
Film fuori concorso

Regia: Simone Spada
Italia 2019. D. 100’
Sub. Eng.

Incontra il pubblico: l’interprete Valerio Mastandrea
e il produttore Maurizio Tedesco.

SCOPRI IL FILM

ARENA LOGOTETA

ore 20:30

SEMBRA MIO FIGLIO
film fuori concorso

Regia: Costanza Quatriglio
Italia, Belgio, Croazia 2018. D.103’
Sub. Eng.

Incontra il pubblico: la regista Costanza Quatriglio.

SCOPRI IL FILM

ore 22:30

BACKLINER
Film fuori concorso

Regia: Fabio Lovino
Italia 2018. D. 64’
Sub. Eng.

Anteprima regionale

Incontra il pubblico: il regista Fabio Lovino.

SCOPRI IL FILM

Sdra/In Solarium Nettuno

ore 21:00 | replica

DRIVE ME HOME
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Simone Catania
Italia, Germania 2018. D.100’
Sub. Eng.

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 23:00 | replica

RIDE
Concorso lungometraggi (opera prima)

Regia: Valerio Mastandrea
Italia 2018. D. 95’
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

Saletta Siracusa 3D Reborn

ore 18:30

CINECITTÀ – I MESTIERI DEL CINEMA. BERNARDO BERTOLUCCI: NO END TRAVELLING
Concorso internazionale
documentari

Regia: Mario Sesti
Italia 2019. D. 55′
Sub. Eng.

SCOPRI IL FILM

ore 19:30

A PRESCINDERE- ANTONIO DE CURTIS
Concorso internazionale documentari

Regia: Gaetano Di Lorenzo
Italia 2019. D. 51’: 44’’
Sub. Eng.

Anteprima nazionale

SCOPRI IL FILM

ore 20:22

AT THE MATINÉE
concorso internazionale documentari

Regia: Giangiacomo De Stefano
Italia, germania, Usa 2018. D. 85’
Sub. Eng.

Anteprima regionale

SCOPRI IL FILM